setofuumiのblog

格ゲーを見ます

FrostyFaustings直前トークメモ+アーカイブ

Twitchダイジェスト化
https://www.twitch.tv/videos/365288005

Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=eDPtTWEH_Cs

格ゲーチェッカーさんページ
https://kakuge-checker.com/topic/view/06262/

予定

 


https://smash.gg/tournament/frosty-faustings-xi/events

BBTAG詳細ピックアップ(日本勢有力3名)
http://setofuumi.hatenablog.com/entry/2019/01/16/003900

 

FrostyFaustings
北米・シカゴの大会
メインタイトルはGGXrd
→GG勢のElvenShadowさん主催

 

・SFV
メイン扱いではないが170名ほどでS4前哨戦
本命はPunk,Du
地元近いEricCやElChakoTay、Justakidなど注目

・DBFZ
同じくメインではないがLCQ前哨戦(会場の西海岸は遠いので有名P以外は出ないが)

DBFZ

 

A1
Cloud805

〇Globo Midwest優勝者

Bmeister CB65th かなりいい成績

~~~
ZomBmu

GenesisDC デトロイト(Youmacon80人規模)9位(優勝はクリG)
Pivotace KiT3位


A2
〇Nakkiel
Nice(SKULL|Nice) CB33th,アリゾナ1位(kyokuに勝ってる)
Bobby Boucher デトロイト同上で7位
~~~
〇Dacidbro
Angelic オン7位

B1
NyChrisG
Youmacon(11月のここ付近の大会
https://www.youtube.com/watch?v=fcHL0yBO33Q
クリスG 青飯黒ベジヤム(SQ ゴテ青飯16)

Doza
Shaquille UNIEL

B2
〇LK

〇Yohosie
DracoPisces カナダ1位
0ofibonaccio0 セルゲ7位、Evo193
MastaStef CEOtaku33

B3 
〇SuperNoon
Dekline KiT7位、NEC9位
〇ScrawtVermillion アトランタ上位(1位はJaazz)
HighMay NB所属。Midwest?

C1
〇Pepperly
D3ADLYKANSAS Midwest1位
Kudaytaa SoCal上位
Coolestred フロリダ上位?CEOtaku49
〇Coach Steve (Insaynne) NEC5位
Looke カナダカップ9位、カナダ上位
Shinku Evo25 強豪
Rath SCR33 Evo65 アリゾナ上位

C2
〇HGG

Splash KiT9位、地域上位
PeachAohada 地域上位(北西)

〇Mikeand1ke ECT17位、SummerJ9位、CEO25位
KizzieKay SoCal。10月ころまでちょいちょいやってた。さすがに本業集中か
True_Tech Evo129、地域上位

C3
〇Dekillsage
Macho CB49 Evo65
Dentei3 オクラホマ周辺上位
JDM Youmacon5位

〇SQ ミシガン(デトロイト)強豪。Youmacon2位

Kyoku236HS アリゾナ上位。SCR13位
NouaNova NEC13位、TSB上位

 

MisteryTornamentに注目
土曜04時~予選
日曜08時~12時 Top16→終了

BBTAGは叩き台参照

GGXrd てれさ+北米全員。
・北米代表は誰の手に?
・主催のElvenShadowは自作自演できるか?

BBCF
・やはり日本勢+SKD本命?

MvCI・アルカプ
・面子がやばすぎる(特にMvCIは最強決定戦)

セーラームーンタツカプもあり

FrostyFaustings_BBTAGプール叩き台

日本勢出るので簡単に。

https://smash.gg/tournament/frosty-faustings-xi/events/blazblue-cross-tag-battle/overview
シード位置、あと個人的注目には〇をつけた
二次予選はシャッフルされて当たる。隣プールとではない。

KiT=Kumite in Tenessee 1月。40名
NEC=東の大型大会。12月。69名
CoN=Climax of Night UNIメイン大会。11月。88名
DHA=DreamHackAtlanta 11月。87名

大会の結果からの北米注目は
Jona,Fame96,TectalEastside,Flux,Grover

 

2次組み合わせ

F2 Gears,LTL
H1 TectalEastside,dude
F4 Clover,Koopa_Klawz
H4 ねず

D4 Jan,UnsafeonHit
J1 Jona
F1 キャメイ
J4 Grover,Doza

D2 Flux
J2 ZomBmu,ScrawtV
F3 Shinku,BobbyBoucher
H3 SKD,MastaStef

D3 Elyon,DanteThomas
J3 ドラ
D1 Omnix,bace
H2 Fame96,TheArm

 


D1
〇?bace CEOtaku_25th 東部上位?
Sleepy Basilisk 地域上位・CoN_9th
〇Omnix リンネハイド CoN_3位
ShinSin 地域上位・Evo_65th


D2
〇Flux ν美鶴 DHA1位、大型大会NEC2位。ほか実績多数。東部強豪。
Sethlolol 地域上位 マルチゲーマー強豪

D3
〇Elyon ラグナ十兵衛 Evo活躍、CEOtaku5位、KiT3位
〇DanteThomas カーマインハイド KiT2位

D4
〇Jan ワレンテイガー 地域上位、CEOtaku5位。アルカプで有名。デカキャラ好き
〇UnsafeOnHit ナインバティスタなど CEOtaku9位、Evo49位
LariatGOD DHA9位、CoN13位

F1
キャメイ
JT5565 鳴上・ハイド 地域上位
Rino カーマイン・ジン 大型大会NEC3位
https://www.youtube.com/watch?v=wN-4-6TKMuY&feature=youtu.be&t=3910
Sol ワイスルビー 中規模大会13位前後


F2
〇Gears ルビゴル  @GearsofDespair。東のハイレベル対戦会TSB1位
〇LTL ルビゴル 北西部強豪プレイヤー。直近の北西部中規模大会も優勝。

F3
〇Shinku ヤンルビー テキサス上位の強豪。Evo,CEOtakuともに13位
Bobby Boucher 鳴上Es CoN5位
Laspanditas 雪子バティスタ KiT7位 

F4
〇? SrmStevo 地域2位??
Koopa_Klawz DHA9位、地域上位
〇Clover (古)鳴上ジン Evo33位。SoCal上位

H1
〇TectalEastside ルビーEs CoN1位、CEOtaku7位。アトランタでFame96に次ぐプレイヤ
Beautifuldude ? GG強豪。SCR13位

H2
〇Fame96 鳴上ジン EVO2位。KiT1位。ほか色々1位。アトランタ勢。
〇TheArm ユズリハイザヨイ CEOtaku17位、地元中西部1位、マルチに強い
Straywolf カーマインゴルドー CEOtaku9位

H3
〇SKD ブレイクハイド BB最強の男。Evo17位、地域上位だがFluxやGearsに押され気味か
GREATFERNMAN (?)オリエカーマイン マルチに強く日本語もできる人。CEOtaku33位
MastaStef アズラエルビー CoN2位、CEOtaku33位

H4
〇ねず
Readman ヴァティスタカーマイン テキサス上位、SCR17位
https://www.youtube.com/watch?v=KHUSuM6K5HY
Bojack アズラエルルビー 中規模大会13位くらい
Mr.Two 地域上位

J1
〇Jona ルビゴル ジョナ。CEOtaku優勝(×キャメイ),SCR優勝(×かずのこ)。
〇BBTAG_Player ルビゴル CEOtaku13位

J2
〇ZomBmu オリエEs 北西部のマルチな人。LTLの次に強いか。
〇ScrawtVermillion マイワイス DHA5位。アトランタ強豪。メルブラ勢。

J3
〇ドラ
0ofibonaccio0 ワイスν(evo時) Evo65位
Betadood ハイドラグナ CEOtaku17位。テキサス上位
https://www.youtube.com/watch?v=Xps2y5PwIKk
BBoyDragon ルビーブレイク(ヤン?) Evo17位、地域上位、ECT(東部の中規模大会)5位

J4
〇Grover 鳴上ルビー 大型大会NEC1位。ほか実績多数。東部強豪。
Eshi νカーマイン 北西部上位
〇Doza ルビー鳴上 Evo,CEOtakuともに17位、マルチに強い南部の強豪。

北米の格ゲー大会を見ましょう・2019版

北米の格ゲー大会を見ましょう

前に書いたやつの改訂版
前の
http://setofuumi.hatenablog.com/entry/2016/03/03/160804


アメリカの大会あるの知ってるけど知らん間に終わってるわ」という人向け。

まとめ
格ゲーチェッカー https://kakuge-checker.com/ を見ましょう。
・smashgg,challongeを見よう。あとacekingoffsuitさんを頼ろう。
・時差の関係で、日本時間だとおおむね「深夜か明け方」にはじまって「昼すぎ」に終わる。
・(決勝は月曜日だけど)実は日曜の昼くらいが激アツ


「日程」

・おもな大会の詳細はだいたい格ゲーチェッカー https://kakuge-checker.com/ に載っているので、カレンダーや詳細記事などを参照すればだいたいのことは解決する。

・標準的な「大規模大会」は金土日の3dayで開催される。
簡単にあらわすとこうなる

「金曜日(day1)」
・参加人数が顕著に多いメイン種目のプール(予選)前半部分
・3on3や5on5のチーム戦(半分カジュアル)
エキシビションマッチ
・サイド種目(人数少なめ)の予選~決勝

「土曜日(day2)」
・メイン種目のプール(予選)
・メイン種目の二次予選(例:Top32→8)
・サイド種目(人数多め)の予選~決勝

「日曜日(day3)」
・メイン種目の決勝Top8
・予選の残り・一部サイドイベント(*会場全体で決勝を見る構成になるためサイドは行われないことも多い)


「時差」
時差こみの予定がだいたい格ゲーチェッカーにあるが、Acekingoffsuitさんが画像で出してくれるのもある
https://twitter.com/acekingoffsuit
事前に知りたい場合はこの人を見よう。Japan/Koreaの時間帯を書いてくれる

・だいたいの時差
西海岸(カリフォルニア)で16時間
東海岸(ニューヨーク)で13時間
*夏冬で1時間ずれるのでだいたい。

大会はだいたい「お昼12時に始まって夜12時に終わり」みたいな感じで、最後の3時間くらいがクライマックス(メインイベント)、と仮定すると

西・16時間→日本:4時から16時(13時~16時が見所)
東・13時間→日本:1時から13時(10時~13時が見所)

ということになる。(これは仮定の例なので当然大会により違うがだいたいそんな感じ)
なお欧州は8時間とかなので、日本なら夜8時~朝8時くらいになる。夜に見始めたら朝までコースになると思おう。


「smashGGとChallonge」
https://challonge.com/
https://smash.gg/

いわゆる「トーナメント表」はほとんどの場合このどちらかが用いられる(たまに欧州向けのサイトだったり大会独自のページだったりすることもある)
どちらも検索機能はあるがそこから探し出すのはなかなか困難なので、
格ゲーチェッカー https://kakuge-checker.com/ をよく読むこと。
裏技としてTwitch本家チャットで「!bracket」と打ち込むと(そう設定されていれば)自動返信でトーナメント表urlをチャット欄に書いてくれる機能がある。なお現在は格ゲーチャッカーチャットにも同様の機能が実装されている。

 

以下は日本時間ごとの細かいガイド。暇な人向け

「金曜の深夜・翌明け方」
アメリカで大会が始まる時間帯。チーム戦や、大規模大会だとメインのプールも開始されるが、現地は平日なので開始時間が遅い場合もあり、その場合はこの時間帯は何もない。
始まっていたとしてもプール1回戦からなので、どうしても見たい人向け。

「土曜の朝~昼」
Day1のクライマックスの部分になる。チーム戦の決勝や、特別なエキシビションマッチがあるかも。Day1で終わらせてしまうサイドイベントの決勝もこの時間帯なことが多い。

 

「土曜の深夜・翌明け方」
Day2の開幕。何種類ものメイン種目のプール(予選)がバンバン進行されまくる時間帯。おおむね1回戦からなので有名人が顔見せ配信で映る程度だが、近年の大規模大会(CPTならプレミア)はプールから激戦になることも多く、十分見る価値のある部分になりつつある。

「日曜の朝~昼」(オススメ)
Day2のクライマックスの部分。最終日の座をかけた「メイン種目2次予選(例:Top32→8)」が行われるのがこの時間帯で、ぶっちゃけここが一番面白い。
配信側でもちゃんと時間を切って配信多めで「二次予選」を行う場合が多い。勝ち上がってきているので有名人も多く、またそれゆえ大逆転や番狂わせ、派手なpopoff(喜びのリアクション)も起きやすい。Top8よりもこっちの方が印象的になる大会も結構ある(個人の感想です)。
Top8に進んだらその時点で「勝ち抜け」なので、その対戦カードがどの位置なのかわかるようにトーナメント表と合わせて見ることを推奨。

なおday2で終わらせる「サイド種目の決勝」もこの時間帯なことが多く、こちらも盛り上がる事が多い。

 

「日曜の深夜・翌明け方→月曜朝~昼」
メイン種目のTop8がメインチャンネルで順番に配信される。
見たい種目にあわせて起きても(寝ても)いいし、日頃みたことがない種目を観戦する体験もできる。
後半のメインイベントは月曜の朝を過ぎてしまう(特に西海岸は遅い)が、そこはしょうがない。

年末年始の大会結果リンク・メモ

国内

KVO冬劇
https://kakuge-checker.com/topic/view/06253/
3rdクーペ
https://kakuge-checker.com/topic/view/06273/

 

「The Pinnacle 2018」 12/18-29
北西部で対戦会をやってるところの年末イベント。スマブラが最大規模で、他の主要格ゲーは30~40名ほど。FGC的にはJwongが遠征。
https://www.eventhubs.com/news/2018/dec/30/pinnacle-2018-results/
https://smash.gg/tournament/the-pinnacle-2018/events

メイン決勝録画(他の配信はイベハブ参照。アーク系はカナディアンジョイスティクのところ)
https://www.twitch.tv/videos/355997932


SFV
地元最強のCeroBlastがJwongに一度勝利したがGFでまくられ。
1. FOX|Justin Wong (Karin, Falke, Kage) kage予選?Falkeも一瞬だけ
2. UTGS|CeroBlast (Ken)
3. Bruce (Balrog)
4. KyleP (Laura)
5. Tofu (Ibuki)
5. Noodle (Cammy)
7. RFGC|Buffer (Cody、サガット)
7. ShadesBR (Urien)

DBFZ
強豪のZomBmuが順当に優勝。地元でマルチに強い有名人のKylePが2位に。
1. HB|ZomBmu (Kid Buu, Bardock, Goku Black)
2. KyleP (Kid Buu, Gotenks, Tien)
3. Slam (Cooler, Android 17, Yamcha)
4. Shadycambo (Beerus, Adult Gohan, Kid Buu)

SC6
1. SlashCopyI (Mitsurugi)
2. Bibbbianna (Seong Mi-Na)

BBTAG
1. LTL (Ruby, Gordeau)
2. HB|ZomBmu (Orie, Es)

GGXrd
1. WindGodDude (Sin)
2. DragonInstallVince (Sol)


「Kumite in Tennessee 2019」 01/4-6
東部のテネシー州でいつも年明けにやる大会。500名のエントリーでなかなかの規模だった。人数はスマブラ>鉄拳>SC6>ほか。距離的に近いのでアトランタ勢が多かったようだ。鉄拳ではLilMajinや地域エース級が集まる中EQNX|CuddleCore (Alisa)(女性P)が3位だったとのこと。

https://www.eventhubs.com/news/2019/jan/03/kumite-tennessee-2019-live-stream-ft-lil-majin-shadow20z-biohazard-cuddlecore-jb-knowkami-neon-pokchop-honeybee-trungy-sperogin-and-more/

https://smash.gg/tournament/kumite-in-tennessee-2019/events

最終日録画
https://www.twitch.tv/videos/359839158

SFV
元テキサスGGEAのNigelが逆転優勝。WF勝ったが逆転されたのはSCR2018でウメハラを下したコロンビアのSerpentaurus是空。コロンビアからちょくちょく北米に来るタイプらしい。Squall(ネカリ→S3いぶき)がラシードを起用。
1. DefconNigel (Balrog)
2. TSD|Serpentaurus (Zeku)
3. TS|Arturo Sanchez (Dhalsim) (*Sabin)
4. DRD|Magnegro (Birdie, Blanka)
5. RxG|BlazerFury (M. Bison)
5. BxA|Squall (Rashid, Necalli)
7. YNZboy (M. Bison)
7. SB|JB (Rashid)

DBFZ
初期から強かったJaazzRapがなんと17号起用で優勝。(DATAはアトランタのチーム)。Evo壇上のKnowKamiは5位にとどまった。またSerpentaurusがこちらでも強く7位入賞。
1. DATA|JaazzRap (Android 17, Bardock, Yamcha)
2. SweetJP (Bardock, Vegeta, Yamcha | Vegito, Broly, Base Vegeta)
3. Pivotace (Blue Vegeta, Gotenks, Yamcha)
4. PWR|KHBlack (Adult Gohan, Broly, Bardock)
5. SkeezerMui (Trunks, Beerus, Tien)
5. W2W|KnowKami (ザマス純21 | Android 21, Kid Buu, Goku Black)
7. ES|Dekline (Android 21, Fused Zamasu, Vegeta)
7. TSD|Serpentaurus (Vegeta, Fused Zamasu, Android 16)

SC6
参加は多かったがNEC上位は不在っぽい?
1. Mick (Xianghua)
2. BxA|Xephukai (Xianghua, Sophitia)
3. Jonnitti (Zasalamel)
4. PAG|Fame96 (Nightmare)
5. Arkslight (Nightmare)
5. Shakugan (Seong Mi-Na)
7. RaingodChaac (Siegfried)
7. BTD (Xianghua)

BBTAG
Fame96が順当に優勝。Evo活躍のElyonも入賞。
1. PAG|Fame96 (Yu, Jin)
2. InC|Dante Thomas (Carmine, Hyde | Gordeau, Hyde)
3. Elyon (Jubei, Ragna)
4. Baba~ (Ruby, Rachel)

GGXrd
KnowKami(本来こっちの強豪)がしっかり勝っていた。
1. W2W|KnowKami (Zato-1)
2. Seiki (Venom)
3. DATA|HimeCut (Leo)
4. AGN|TheSpine (Jack-O)

3rdクーペの話

https://www.twitch.tv/videos/358218800

https://www.youtube.com/watch?v=kbu7N7dKdp8

3rdクーペの話

1/5 プレクーペ
1/6 クーペ本戦
両日とも?
10:00~ 1次予選
14:30~ 2次予選
16:30~ プレイオフ(敗者復活)
17:30~ 決勝Top8


以下有名人ピックアップ

プレクーペ

09■ 黒帯 (まこと×5)
10■ ピザビースト軍団(ダッドリー×5)
 11■ 五天帝(ユリアン×5)
16■ SECRET LEVEL 5(Q×5)
19■ Speed StaR(ヤン×5)KOヤン
22■ おまん帝国(春麗×5)おそらく九州沖縄。白黒
25■ 悪魔の実(ネクロ×5)
26■ パワースポット高千穂(ケン×5)西日本?弟子犬
30■ パラリンピアンズ(春麗×5) 力丸さん+若手32■ RYU FINAL35■ ヒューゴー5 2019仕様(ヒューゴー×5)YSBはやお
39■ Icarus(トゥエルブ×5)
47■ 疾風怒濤(まこと×5)
48■ たけしの本当は怖い3rdのエレナ(エレナ×5)
 51■ 関東連豪(豪鬼×5)
58■ 鉄山靠(ユン×5)
59■ 世界忍者(いぶき×5)
61■ 拳児(ユン×5)有名一軍+ももち入り
62■ 煉獄(春麗×2)ラオウMOV
63■ ゴレンジャイ(いぶき×5)
64■ 梅貫軍団(春麗×5)ウメヌキ
65■ K-e-N Sports(ケン×5)マツケン


ピックアップ
09■ 黒帯 (まこと×5)今年も変わらず本命
64■ 梅貫軍団(春麗×5)"ウメヌキ"
61■ 拳児(ユン×5)有名一軍+ももち入り
19■ Speed StaR(ヤン×5)KOヤン

 


クーペ

本命1
03■ Dream / Dream
弟子犬KFG(KE) deshikenKFG(KE)
オオヌキ(CH) onuki(CH)
けんぞー(YA) kenzo(YA)
いっせー(YU) issei(YU)
ハイタニ(MA)
*昨年1月獣道時に弟子犬が考案したらしい。ちなみに中の3人はEVO優勝者。

本命2
25■ Five monster / Five monster
白黒(CH) Black and white(CH)
PGW|はやお(HU) PGW|Hayao(HU)
ボス(YU) boss(YU)
SHO(YU) SHO(YU)
ミモラ(MA) Mimora(MA)
*反則チームその2。昨年優勝から最強とされる白黒春麗チーム。


以下対抗

09■ 西日暮里バーサス / nisinippori versus
トミナガ(MA) tominaga(MA)
かし(KE) kasi(KE)
マッチ(GO) match(AK)
WP | ヴァナヲ(RY) WP | vanao(RY)
GRPT | MOV(CH)
*よく見る人たち。MOV入り


38■ 緑の刺客 / Assassins of Game land Green
狂乱の鈴(CH) “Mr.Frenzy” Ring Ding Dong(CH)
牛!?(YU) The Beef(YU)
RB (Japan)(UR)
RB (Japan)(UR)
ゆ~り(YA) Yu~Ri(YA)
ヒラハタ(DU) Hirahata(DU)
*福岡の拠点ゲームランドグリーンから


52■ ブヒ部 / Oink Club
トクラ(YA) Tokura(YA)
くに(RY) Kuni(RY)
厳密神ピエロ(RE) ✞ Lucifer ✞(RE)
ふろ(YA) flo(YA)
K(CH) K(CH)
*✞ Lucifer ✞だけでなく優勝・壇上経験者だらけチーム


78■ 神奈川 /Kanagawa
力丸(CH) Rikimaru(CH)
タケ(RE) Take(RE)
やっくん(YU) yakkun(YU)
けーくん(YA) Ke-kun(YA)
おちび(YU) Ochibi(YU)
闘劇2007再現。最注目

 

19■ 南浦和ビッグワンセカンド / minami urawa BIG-ONE 2nd
過去優勝。浦和
21■ 明大前朋友 / Meidaimae-friends
関西
61■ Les Miserables / Les Miserables
フランス(マルコガンファイト
79■ もっこりはん /mokkorihan
名古屋
85■ 柏木ジェノサイド / Kashiwagi’s lethal weapon
過去優勝の嵐キャベツ+マツケン
59■ 幻影迅雷演舞 / Geneijinraienbu
昨年優勝。沖縄


個人的注目。どちらも3強なし
51■ フラットキャラクターズ / FLAT CHARACTERS
82■ 10+ / Ten Plus

 

バーサスで出てた海外勢情報
CA=カリフォルニア。人が多いので対戦会環境やコミュニティもでかい

https://www.twitch.tv/videos/358179694

Neilユリアン CA 2X勢
Zikiヤン TexUFO
Zerogケン Sweden
Asika(Asuka?)ユリアン 台湾タイペイ。8Win。Ackと知り合い
shodokanユン ボストン北米強豪
Donuts春 トロント
Fernダド 東京学生
Ricoネクロ。TexUFO(ユウキもここ
Rodユン CA
HoldDatアレク 1軍アレク
Aleks_Fjaza Sweden 電リュウ
Fily_Fjaza ↑の兄。真空リュウ
D5エレナ カナダ・3年滞在
Luke豪鬼 TexUFO
Markusいぶき TexUFO
JP豪鬼 数年滞在中
Face春麗 Nカロライナ 東京学生
Dankah(ダンカー) ワシントン(Exodusも)
Ack 香港→カナダ(バンクーバー
Fmjuan 電リュウ CA
NGMarc ユリアン CA
Shinユン 日本人。元TexUFO、現日本
Aaronネクロ 滞在? 

3rdクーペ2019一覧

公式はこちら
http://www.cooperationcup.com/17th_teamlist_1/

以下コピペ用

01■ ウルトラファイトだ!キャン太2 / Ultra Fight Da ! Kyanta 201■ ウルトラファイトだ!キャン太2 / Ultra Fight Da ! Kyanta 2羽良麻セルフ(IB) Harama Self(IB)あーぶー(HU) A-Bu-(HU)ヒガコ(DU) Higako(DU)池面之助(KE) Ikemen No Suke(KE)ZackyWild(CH) ZackyWild(CH) 
02■ 感度3000倍連合軍 / Kando3000bairengougun対魔忍春麗(CH) Taimaninchunli(CH)達郎(YA) Taturou(YA)DDP(DU) DDP(DU)一口(KE) imoarai(KE)ホネ(NE) Hone(NE) 
03■ Dream / Dream弟子犬KFG(KE) deshikenKFG(KE)オオヌキ(CH) onuki(CH)けんぞー(YA) kenzo(YA)いっせー(YU) issei(YU)ハイタニ(MA) haitani(MA) 
04■ 馬場ミカド / Baba MIKADOカロリーヌ(UR) Caroline(UR)BBK(DU) BBK(DU)ロシヒカリ(YA) Roshihikari(YA)リンゴ(IB) Ringo(IB)たろ吉(CH) Tarokichi(CH) 
05■ Dの食卓 / Table of Dおんばしら(KE) Onbashira(KE)アレッキー(RY) Alexy(RY)モリヨシ(EL) Moriyoshi(EL)瀧川(NE) Takigawa(NE)ふぁぼ(AL) favo(AL) 
06■ 赤ブロ警察 / red parry policeすぷりー(KE) spree(KE)えーた(UR) e-ta(UR)あおみ(DU) aomi(DU)あじあん(KE) ajian(KE)スミオ(YU) sumio(YU) 
07■ ナニワのダークホース / naniwanodarkhosuユーキ(KE) yuuki(KE)ブロード(YU) bloudo(YU)アッキィ(KE) akii(KE)ギガスヤロウ(HU) gigasuyarou(HU)ヤマモト(CH) yamamoto(CH) 
08■ VGMロボット深谷 / VGM Robot Fukayaどりる(GO) Drill(AK)しまの(UR) Shimano(UR)タクミ(YA) Takumi(YA)おやつ(MA) Oyatsu(MA)田中(DU) Tanaka(DU) 
09■ 西日暮里バーサス / nisinippori versusトミナガ(MA) tominaga(MA)かし(KE) kasi(KE)マッチ(GO) match(AK)WP | ヴァナヲ(RY) WP | vanao(RY)GRPT | MOV(CH) GRPT | MOV(CH) 
10■ イエローデビル / Yellow Devilしげお(KE) shigeo(KE)HT(KE) HT(KE)ブリーチ(IB) BLEACH(IB)カニ(DU) kani(DU)ネコノヒ(GO) nekonohi(AK) 
11■ 邪DIO世代 / Evil incarnation DIO generationsヘブン(UR) Heaven(UR)やまとら(MA) Yamatora(MA)ヴォリウム(CH) Vorium(CH)しゃぼてん(RY) Shaboten(RY)なおや(UR) Naoya(UR) 
12■ 松戸ソニックビーム / MATSUDO SONIC BEAMシノ(MA) Shino(MA)OJA(YU) Oja(YU)マーボードーフ(KE) Ma-bo-do-fu(KE)ヨネ(YU) Yone(YU)ヒロユキ(CH) Hiroyuki(CH) 
13■ トマトバジルチーズサンド / tomato basil and cheese sandwichRazif(UR) Razif(UR)いおん(CH) ion(CH)にはち(YA) nihachi(YA)ポン太(MA) ponchan(MA)UNO(IB) UNO(IB) 
14■ 修羅の国から 2019 / The World of Anger 2019ヨウヘイ(DU) Yo-Hey(DU)幽霊(YA) The Ghost(YA)べん造(DU) Benzo(DU)タカミ(CH) Takami(CH)コージ(UR) Kohji(UR) 
15■ ところで『バブル』って何です? / By the way, what is “economic bubble”?TAX@文香拓海P(EL) TAX(EL)鳥羽@フレデリカP(RE) Toba(RE)荒木@よしのんP(MA) Araki(MA)カリお@飛鳥P(Q) Kario(Q)サムライ@非デレステ勢(RY) Samurai(RY) 
16■ ゲームパラダイス金沢 / Game Paradise in Kanazawaエド(UR) EDO(UR)きー(CH) Kee(CH)コバ(YU) Koba(YU)たなかす(YU) tanakasu(YU)アル中(AL) arutyuu(AL) 
17■ 何もかもラグいんだよ! /Everything is feeling the lag!シャドームーン(UR) ShadowMoon(UR)BLUE(IB) BLUE(IB)烏(CH) crow(CH)迅雷事故(KE) jinraijiko(KE)YOU(RE) YOU(RE) 
18■ ザ・ブツブツーズ / The Butsubutsusコンバット越前(HU) Combat Echizen(HU)からなげ(NE) Karanage(NE)イシバシ(UR) Ishibashi(UR)てっぺー(EL) Teppei(EL)幸兎(OR) Yukito(OR) 
19■ 南浦和ビッグワンセカンド / minami urawa BIG-ONE 2nd杉山(NE) Sugiyama(NE)ヒヤシンス(YU) Hiyashinsu(YU)RX(UR) RX(UR)一平(CH) Ippei(CH)紅春(CH) Kousyun(CH) 
20■ ぶらりレジャランの旅 / Cruising to Leisure landちゃこ。(UR) Chako(UR)おれ(EL) Ore(EL)TK(GO) TK(AK)ピンⅡ(CH) Pintwo(CH)こにたん(NE) Konitan(NE)
21■ 明大前朋友 / Meidaimae-friends紫衣(KE) shie(KE)ロリ(DU) rori(DU)チャンス(MA) chance(MA)こーせー(KE) ko-se-(KE)だいこん(EL) daikon(EL) 
22■ Sturm und Drang×疾風怒濤 / Sturm und DrangJBX|アイスマン氷河流(RY) JBX|icemanHIKARU(RY)ターボ(UR) Turbo(UR)ウダチッチ(GO) Udachicchi(AK)シンラ(RY) Shinra(RY)赤月(Q) Akatsuki(Q) 
23■ 名古屋ミラノ町田 / nagoya,milano and machida山内(HU) yamauti(HU)あずま(YU) azuma(YU)ちるたろ(MA) chiltaro(MA)fran(YU) fran(YU)弟切草(YU) otogirisoh(YU) 
24■ MAGIC / MAGICrKf(UR) rKf(UR)TM(Q) TM(Q)しぶ(MA) Shibu(MA)カズヤ(AL) Kazuya(AL)まぐ(RY) Mag(RY) 
25■ Five monster / Five monster白黒(CH) Black and white(CH)PGW|はやお(HU) PGW|Hayao(HU)ボス(YU) boss(YU)SHO(YU) SHO(YU)ミモラ(MA) Mimora(MA) 
26■ ゴリラに育てられました / Brought up by GorillaC13(MA) C13(MA)あるか(RY) aruka(RY)ほんもの(Q) Honmono(Q)タナトス(OR) Thanatos(OR)聖(EL) Sei(EL) 
27■ 202歳、肉が落ちなくなってきました… / We’re 202 years old so we can’t lose weight.Ryo-chin(45)(RE) Ryo-chin(45)(RE)あなご(43)(UR) anago(43)(UR)かげっち(39)(DU) kagecchi(39)(DU)藤原(38)(DU) Fujiwara(38)(DU)チェムル(37)(MA) Chemuru(37)(MA) 
28■ 町田五車星 / Matida Five Chariot Stars海のあざらし(DU) Azarashi of the Ocean(DU)山のロボット(Q) Robot of the Mountains(Q)風のいぶきち(IB) Ibukiti of the Wind(IB)炎の★コイデくん(KE) Koide kun of the Flames(KE)雲の12マニア(TW) 12mania of the Clouds(TW) 
29■ 和歌山より愛をこめて / From Wakayama with loveすくらっぷ(KE) scrap(KE)タカ(Q) Taka(Q)403(OR) 403(OR)キンヤ(DU) kinya(DU)エル(KE) Eru(KE) 
30■ 人生ヒット確信 3rd STRIKE / Jinsei Hit Kakushin 3rd STRIKEGR@ゲレ管理人(UR) GR@Game Restaurant Manager(UR)黒衣(RY) kokui(RY)くずさん(MA) Kuzusan(MA)椿(UR) Tubaki(UR)ぷらす(AL) Purasu(AL) 
31■ 大井川道場 / oigawadoujouぺりー(YU) Perry(YU)103(RY) 103(RY)へ~ちゃん(MA) heechan(MA)そにん(GO) sonim(AK)いらぶ(IB) irabu(IB) 
32■ すき屋倶楽部 / sukiya clubこわっぱ(YU) kowappa(YU)ウラケン(GO) uraken(AK)だんな(DU) danna(DU)I原(TW) aihara(TW)ぷれぢ(YA) puredi(YA) 
33■ We Drop Combos / We Drop CombosHold Dat(AL) Hold Dat(AL)Arlieth(MA) Arlieth(MA)Z3rog(KE) Z3rog(KE)Asika(UR) Asika(UR)Shodokan(YU) Shodokan(YU) 
34■ ご注文は筋肉ですか? / Is your order muscle?中足絶唱TKD(YU) tyuuashizesshou tkd(YU)みさわ(KE) misawa(KE)しもの(UR) shimono(UR)元気(AL) genki(AL)イケゴ(EL) ikego(EL) 
35■ くすおとちばっこ / KUSUO TO CHIBAKKOばっかす(NE) BAKKASU(NE)EX しょうぼう(UR) EX SHOUBOU(UR)ひよっこ(OR) HIYOKKO(OR)はっぱまる(NE) HAPPAMARU(NE)フェリシ(DU) FERISHI(DU) 
36■ カプセルd永山 / Capsule-d-Nagayamaたむ(NE) Tamu(NE)ダイカン(KE) Daikan(KE)DDA(KE) DDA(KE)d(DU) d(DU)ヨモダ(DU) Yomoda(DU) 
37■ スクランブルエッグ / Sukuranburu egguこーぷん(IB) Kopun(IB)まいける(CH) Michael(CH)のもと(GO) nomoto(GO)Mr.ミカミ(OR) Mr.mikami(OR)超まつだっちょ(KE) Tyou Matudattyo(KE) 
38■ 緑の刺客 / Assassins of Game land Green狂乱の鈴(CH) “Mr.Frenzy” Ring Ding Dong(CH)牛!?(YU) The Beef(YU)RB (Japan)(UR) RB (Japan)(UR)ゆ~り(YA) Yu~Ri(YA)ヒラハタ(DU) Hirahata(DU) 
39■ 町田U.F.O.厄満(やくみつる) / Machida U.F.O. Yakumitsuruサノ(HU) Sano(HU)変態王井上(MA) King of Hentai Inoue(MA)クブキ(CH) Kubuki(CH)パンパースじゃろ(OR) Pampers Jaro(OR)つじ(YU) tsuji(YU) 
40■ せなか / Senakaチェルシー(OR) Chelsea(OR)ヒロちゃん(OR) Hirochan(OR)宵闇(IB) Yoiyami(IB)中ちゃん(IB) Nakachan(IB)ちょっぱー(UR) Chopper(UR)41■ せいしをかける男たち!池袋本店 / We bet on dead or alive in Ikebukuroたかはし(YA) Takahashi(YA)ドージマ(UR) Dojima(UR)SAM(KE) SAM(KE)ちゃんまさ(Q) Chang_masa(Q)トリ(DU) The bird(DU) 
42■ びっくりするほどユートピア / An Incredible Utopiaドラマー(RY) Drummer(RY)イブキ12(IB) Ibuki12(IB)えぎーゆ(RE) Egi-yu(RE)大谷(OR) Ootani(OR)やま(TW) Yama(TW) 
43■ エクスペンダブルズ / EXPENDABLESFAKE(MA) FAKE(MA)凹(TW) boco(TW)しげき(KE) Shigeki(KE)ぞっど(UR) ZOD(UR)サトウ(KE) sato(KE) 
44■ ローアングルゲイザー!! / low angle geyser!!ツムーン(RE) two moon(RE)ルー(UR) ru(UR)わんたーれん(YA) wantaren(YA)キラーマシン(CH) Kiramashin(CH)ドット(GO) doto(AK) 
45■ 大山ニュートン / Oyama Newtonエフ(DU) Efu(DU)デコイ(GO) Dekoi(AK)ニシカワ(YA) Nishikawa(YA)田島(AL) Tajima(AL)しんた(MA) Shinta(MA) 
46■ プレイハウス+ストアニ村 / Play house and SF30thAC villageひろかず(YA) Hirokazu(YA)マグロン(KE) Maguron(KE)キチパ(UR) Kichipa(UR)薙刃(EL) Nagiha(EL)タク(KE) Taku(KE) 
47■ 鈴、ヒラハタに盗られた / He was stolen by Hirahataこーだい(YA) Koudai(YA)おまん(CH) Oman(CH)カマタ(MA) Kamata(MA)マチケン(KE) machiken(KE)ゴエ(IB) Goe(IB) 
48■ CR富士見台 / CR Fujimidai松島(CH) matsushima(CH)あぶ(IB) abu(IB)ぺち(HU) peti(HU)亀山(KE) kameyama(KE)バン(KE) ban(KE) 
49■ Texas UFO / Texas UFOしん(YU) Shin(YU)ルーク(GO) Luke(AK)マーカス(IB) MarKus(IB)イズコ(NE) Izco(NE)トミー2ステップ(CH) Tommy2step(CH) 
50■ 岡星 / okaboshiないつ(YU) nights(YU)ツボ(CH) tsubo(CH)KZ(GO) KZ(AK)ロク(KE) lock(KE)M2C(MA) M2C(MA) 
51■ フラットキャラクターズ / FLAT CHARACTERSざび(GO) ZABI(AK)イヤン(YA) IYAN(YA)サクラダ(AL) SAKURADA(AL)コロ(OR) KORO(OR)Y・S・B(HU) Y・S・B(HU) 
52■ ブヒ部 / Oink Clubトクラ(YA) Tokura(YA)くに(RY) Kuni(RY)厳密神ピエロ(RE) ✞ Lucifer ✞(RE)ふろ(YA) flo(YA)K(CH) K(CH) 
53■ 中村橋ファンファク / Nakamurabashifanfacカミト(DU) Kamito(DU)ニス(KE) Vanish(KE)リョウ(RY) Ryo(RY)ねこぢる(Q) Nekojiru(Q)クマンパ(DU) Kumampa(DU) 
54■ Los Pollos Hermanos / Los Pollos HermanosHeisenberg(KE) Heisenberg(KE)Gus(DU) Gus(DU)Saul Goodman(DU) Saul Goodman(DU)Mike(UR) Mike(UR)Bogdan(RY) Bogdan(RY) 
55■ ブロフェッショナル / brofessional Clubよしはらもとき(NE) yoshihara motoki(NE)べってん(UR) betten(UR)そーへー(CH) so-he-(CH)あおき(KE) aoki(KE)れふと(MA) left(MA) 
56■ Mr Donut / Mr Donutlance(CH) lance(CH)exodus(DU) exodus(DU)Mr Donut(CH) Mr Donut(CH)D5(EL) D5(EL)Dankah(MA) Dankah(MA) 
57■ 高円寺白虎隊 / Koenji White Tiger Corpsへぼりう(KE) HevoRyu(KE)コチヤ(MA) kochiya(MA)米(CH) Rabies(CH)ごろねこ(DU) goroneko(DU)ひやま(CH) hiyama(CH) 
58■ 世紀末北斗勢3rd部 / seikimatuhokutozei3rdbuナスダップ(MA) Nasudappu(MA)K.I(KE) Keai(KE)ディムロス(DU) Dimurosu(DU)フクナガ(RY) Fukunaga(RY)元住T.O(HU) Motosumi T.O(HU) 
59■ 幻影迅雷演舞 / Geneijinraienbuオルガ(YU) Oruga(YU)デルン(YU) Derun(YU)L(YU) L(YU)シャイン(KE) Shain(KE)KZS-7(YA) KZS-7(YA) 
60■ 発達 / developmental松浦(YU) Matsuura(YU)OJI(YU) OJI(YU)カミィ(DU) Kamii(DU)ますぴん(OR) Masupin(OR)たくちゃん(UR) Takuchan(UR)
61■ Les Miserables / Les Miserablesニコラ(DU) Nikola(DU)まるこ(CH) Marko(CH)Moun-B(CH) Moun-B(CH)ガンファイト(DU) Gunfight(DU)TKO(AL) TKO(AL) 
62■ ハイテク遊園 / High-Tech AmusementHxSxK(UR) HxSxK(UR)ぐち(MA) Guchi(MA)あしっど(KE) ACID(KE)しょうゆ(EL) Syouyu(EL)ノニキ(KE) NONIKI(KE) 
63■ こだわりのwhite jersey / specialty white jerseyウォッカ(CH) Vodka(CH)森B(KE) Mori B(KE)ヒガ(IB) Higa(IB)白ジャージ(YU) white jersey(YU)つばさ(MA) Tsubasa(MA) 
64■ 月華飲み会勢 / Drinking companion of The Last Blade 2マロ(UR) maro(UR)いぬ(CH) The dog(CH)ジュンロー(YA) junrou(YA)屋根(KE) roof(KE)ツボプラス(UR) tsuboplus(UR) 
65■ 熟女Strike / Hot Strikeおろ(KE) Oro(KE)ちょっきん(EL) Tyokkin(EL)CASA(EL) CASA(EL)アサヒ(CH) Asahi(CH)ヒガコ(YU) Higako(YU) 
66■ 五虎大将軍 / GOKODAISHOUGUNN関羽乃歩(DU) KANNU-NOPPO(DU)張飛当目(DU) CHOUHI-ATARIME(DU)趙雲光(KE) CHOUUNN-HIKARU(KE)黄忠佐藤ゥ(RE) KOUCHU-SATOxu(RE)魏延初(YA) GIENN-HAJIME(YA) 
67■ Bass To Mouth / Bass To Mouthアック(UR) Ack(UR)フェース(CH) FACE(CH)ベン(YU) Ben(YU)マイン(MA) Mine(MA)チョクロット チャンプ(OR) Chocolate Champ(OR) 
68■ 白河・りんご被害者の会 / shirakawa・ringohigaisyanokai若本ノリ(KE) wakamotonori(KE)らもん(HU) ramon(HU)ZAK(DU) ZAK(DU)ウィルン(Q) uxirun(Q)りんご(EL) ringo(EL) 
69■ 魁!!大井川道場 / Sakigake!! Oigawa Dojo十無脚兎(MA) Tomcat(MA)ホイホイさん(RY) Hoihoisan(RY)シーハヤ(KE) Shi-haya(KE)ノーテン(DU) No-ten(DU)つか(RY) Tsuka(RY) 
70■ 酒カス / WE LOVE SAKEブロツキー@ソーテルヌ(DU) blotzky@sauternes(DU)たこひろ@ビール(KE) takohiro@beer(KE)あくしず@日本酒(UR) axis@sake(UR)革ジャン@ハイボール(AL) kawajan@highball(AL)ぷに助@クラフトビア(IB) punisuke@craftbeer(IB) 
71■ 鉄拳5 / tekken5ベガヲ(MA) vegawo(MA)sdz(UR) sdz(UR)でぼる(KE) devole(KE)ふぐり(Q) fuguri(Q)福士(CH) fukushi(CH) 
72■ 青島宮秋 ~静岡編~ / tohoku team feat.shizuokaOUT(Q) OUT(Q)KOH(YA) KOH(YA)輝之介(AL) terunosuke(AL)鳳(MA) ootori(MA)そーま(MA) sooma(MA) 
73■ やすだ大サーカス / yasuda Great CircusA(KE) A(KE)なおきゅー(Q) nao-Q(Q)ハラノ(KE) harano(KE)中元(DU) chu-gen(DU)くずもち(DU) kuzumochi(DU) 
74■ ウェアハウス川崎 / warehousekawasakiとくさん(MA) toku-san(MA)イエモン(YU) iemon(YU)フジモン(KE) fujimon(KE)ジョカ(YA) ju-ka(YA)かく(HU) kaku(HU) 
75■ 川崎ワンダース / kawasaki-wondersなが(YU) naga(YU)のっち。(UR) notti。(UR)きん(DU) kin(DU)じっく(RY) jikku(RY)御隠居@SPS(AL) goinkyo@sps(AL) 
76■ Los Vatos Locos / Los Vatos Locos5 Star(KE) 5 Star(KE)Tenren(IB) Tenren(IB)おしゃまんぼ(RY) Osha-Mambo(RY)あーろん(NE) Aaron(NE)ライアン(CH) Ryan(CH) 
77■ パンドラボックス /Pandora Box弁闘屋(Q) bentouya(Q)ゴトー(DU) GOTO(DU)KM(KE) KM(KE)Key(UR) Key(UR)秋麗(CH) shurei(CH) 
78■ 神奈川 /Kanagawa力丸(CH) Rikimaru(CH)タケ(RE) Take(RE)やっくん(YU) yakkun(YU)けーくん(YA) Ke-kun(YA)おちび(YU) Ochibi(YU) 
79■ もっこりはん /mokkorihanLUKA(MA) LUKA(MA)マサ(Q) masa(Q)こくじん(DU) kokujin(DU)雪男(GO) yukiotoko(AK)てる坊(YU) terubou(YU) 
80■ 池袋総合火力演習 /Ikebukuro Firepower Reviewおーひら(HU) O-HIRA(HU)猫村(DU) NEKOMURA(DU)ニッパチ(KE) NIPPACHI(KE)ネギッチ(AL) NEGICCHI(AL)イニG(MA) Initial G(MA)
81■ 流派独人用カレー味 / solo play style curry flavorピノAB7(NE) pino-A-B-seven(NE)滅殺野郎(UR) Destruction dude(UR)カレー(KE) curry the spicy(KE)ザイユリ(UR) zai-urien(UR)るみな(Q) Luminous(Q) 
82■ 10+ / Ten Plusテンプラ(DU) Tempura(DU)ムナカタ(OR) Munakata(OR)あつがり(EL) Heat intolerance(EL)チバッチ(MA) Chibatch(MA)アフロ(UR) AFRO(UR) 
83■ 必殺!暴れ丹田コークボム / Deathblow! AbareTandenCorkBomb弟!(MA) Otouto!(MA)どまち(DU) domachi(DU)ヘイキチ(MA) hay-kichi(MA)ダイスケ(YA) daisuke(YA)くれあ(AL) clea(AL) 
84■ 空~編ヶ原の戦い(西軍) / ku ~pegaharano tatakai (seigun)とさのさと(Q) tosanosato(Q)漢(HU) otoko(HU)村上(NE) murakami(NE)でそら(KE) desora(KE)謝爾豪(MA) sheoruhao(MA) 
85■ 柏木ジェノサイド / Kashiwagi’s lethal weaponゲームセンター嵐(GO) Game Center Storm(AK)キャベティン・ウォン(KE) yasai the beast(KE)なめろう(YU) namenamenamerou(YU)あきた(KE) Akita the beast(KE)マツケン(KE) Pine tree Ken(KE) 
86■ 天下泰平 / World Peaceたいへー(UR) Taihei(UR)たまこん(DU) tamakon(DU)こけし(KE) kokeshi(KE)ひじき(UR) hijiki(UR)赤がえる(AL) red frog(AL) 
87■ 死 / shiラオウ(CH) Raoh(CH)メスター(YU) Mester(YU)死ロイタチ(MA) shiroitachi(MA)井上(MA) INO(MA)もち(CH) mochi(CH) 
88■ The Lake Show / The Lake ShowRod(DU) Rod(DU)銀はがし(RE) Ginhagashi(RE)FMJ(GO) FMJ(AK)NG Marc(UR) NG Marc(UR)BTran(YU) BTran(YU) 
89■ お花畑でオマンQ 池袋本店 / OMAN Q in a flower garden @ Ikebukuro head officeうさねこ(EL) Rabbit Cat(EL)ABE(YU) Abe(YU)ナギすけ(MA) Nagisuke(MA)シーマ(RE) Shi-ma(RE)おーさわ(KE) O-sawa(KE) 
90■ ぜろふぁん / ZeroFunいまい(UR) Imai(UR)ドクターウエマツ(AL) Dr.Uematsu(AL)クー(KE) Kuu(KE)じゅんちゃん(DU) Jun-chan(DU)ブダ(CH) Buda(CH) 
91■ The 5 Deadly Venoms / The 5 Deadly VenomsJP・ザ・ムカデ男(GO) JP the Centipede(AK)ネイト・ザ・蛇男(YU) Nate the Snake(YU)よこ卯・ザ・サソリ女(RE) Yokou the Scorpion(RE)フィル・ザ・蜥蜴男(DU) Phil the Lizard(DU)竜平・ザ・ガマ男(KE) Ryuhei the Toad(KE) 
92■ 集いし者達 / tsudoishimonotachiYANYAN(CH) YANYAN(CH)ガンニョム(MA) Gan-nyomu(MA)だんぼーる(RE) Danbo-ru(RE)TALER(MA) TALER(MA)太陽(MA) taiyo(MA) 
93■ 大井川道場幽霊部員 / Oigawa dojo ghost memberかりん(CH) Chinese quince(CH)まこっちゃん(KE) MAKOTCHAN(KE)さくら(YA) shill(YA)アルゴス仮面(NE) Mask of Argos(NE)別寅(GO) bettora(AK) 
94■ 立川難民キャンプ / tachikawaRefugeescanp立川市(KE) tachikawashi(KE)番長(DU) Bancho(DU)クマーポ(UR) kuma-po(UR)中川(CH) nakagawa(CH)ツネ(KE) tsune(KE) 
95■ 年1回の寄り合いに来ました / I came to meet once a yearbab(UR) bab(UR)dirty♪(UR) dirty♪(UR)玉(OR) tama(OR)なみじん(RY) namijin(RY)ピエール(UR) Pierre(UR) 
96■ Global Funky 大江! / Global Funky Oh-e!マコツ(KE) Makotu(KE)はちみつぼーい(UR) Honey boy(UR)レッドスター(MA) Red star(MA)つぐまん(KE) Tsuguman(KE)ねこ(CH) Neko(CH) 
97■ マヴカプ勢 / MvC FightersTSURUGI|G.X(DU) TSURUGI|G.X(DU)スペルマスターJ(KE) SpermStarJ(KE)かっぱ(KE) kappa(KE)でじろ(UR) Dejiro(UR)梅園(CH) Umezono(CH) 
98■ セビ滅出来んの?受身埋めれんの? / Sebimetsu dekinno?Ukemi umerenno?メガ課長(GO) MEGA kacho(GO)こじろー(CH) cojiro(CH)ジョニー(UR) Johnny(UR)魔法少女ざんぎたん(KE) Magical girl Zangitan(KE)にっざ(KE) nizza(KE) 
99■ 軽度の脂肪肝 / keido no shiboukanTommy(CH) Tommy(CH)竹林(DU) Chikurin(DU)てらしぃ(GO) Terashii(AK)ヒューゴー君(HU) HUGOKUN(HU)タルバイン(EL) Talbain(EL)

3rdプレクーペ2019一覧

公式はこちら
http://www.cooperationcup.com/2019_preteamlist_1/

 

以下コピペ用
01■ りんどうかんのしくみ (まこと×5) / Mechanism of Rindou-kan (MAKOTO×5)C13 C13FAKE FAKEダンカー Dankahとくさん Toku-sanArlieth Arlieth 
02■ なんなんだあなたさぁ~(レミー×5) / Nannanda Anatasa〜? (REMY×5)ピエロ pierrotツムーン Tsumoonタケ Takeミノル MinoruYOU YOU 
03■ バシバシチャンプ(リュウ×5) / basi-basi-champ (RYU×5)山王 san-nouほろ酔いの豚 Drunkard-pig露天風呂ユリアン jurian-of-the-outdoor-bathF-グレイマン F-graymanスルメ suru-me 
04■ 千日戦争(ケン×5) / Thousand war (KEN×5)アッキィ Akkyブロード Bloadユーキ Yuukiしげお ShigeoHT HT 
05■ WAO WAO TONIGHT(アレックス×5) / WAO WAO TONIGHT (ALEX×5)カズヤ Kazuyaサクラダ Sakuradaドクターウエマツ Dr.Uematsu田島 Tajima元気 Genki 
06■ 隆が如く(リュウ×5) / Takashi (RYU×5)しゃぼてん Shaboten黒衣 Kokuiかわうそ社長 President Kawausoゆーん Yu-nサムライ samurai 
07■ タックル松田 (ショーン×5) / Tackle Matsuda (SEAN×5)ショーンK Sean Kかさね Kasaneあーぶー Abuひでん Hidenktm554 ktm554 
08■ ゾンビランドトサ (まこと×5) / zombie land tosa (MAKOTO×5)太陽 taiyo荒木 arakiベガヲ vegawoへ〜ちゃん heechanちるたろ chiltaro 
09■ 黒帯 (まこと×5) / Black Belt (MAKOTO×5)トミナガ tominagaミモラ mimoraチャンス chanceボス BOSSチバッチ chibatch 
10■ ピザビースト軍団 (ダッドリー×5) / Pizza Beast Warriors (DUDLEY×5)こくじん Kokujinロリ Roriヨモダ Yomodaエフ Ehuヒラハタ Hirahata 
11■ 五天帝(ユリアン×5) / The Five Emperors (URIEN×5)RX RXRB(JPN) RB(JPN)ちゃこ。 CHAKO.シノブ SHINOBUアフロ AFRO 
12■ 四重苦ハメ殺し(オロ×5) / Shizuku hame goroshi (ORO×5)Mr.ミカミ Mr.mikamiコンバット越前 combat echizenチェルシー Chelseaヒロちゃん HIRO chanぴんきー pinkie 
13■ 3rdの闇(オロ×5) / Dark side of 3rdSTRIKE (ORO×5)WP|ヴァナヲ WP|Vanaoムナカタ Munakataコロ Koroバスケットマン桜木タナトス Basket-ball player Sakuragi Thanatos403 403 
14■ 悪質タックル(ユリアン×5) / malicious tackle (URIEN×5)エド EDOきー Keeコバ Kobaたなかす tanakasuアル中 arutyuu 
15■ 熱風、疾風、迅雷脚!(ケン×5) / NEPPU-SIPPU-ZINRAIKYAKU! (KEN×5)マコツ Makotuタク Taku迅雷事故 Zinraizikoつぐまん Tsugumanオワタナベ Owatanabe 
16■ SECRET LEVEL 5(Q×5) / SECRET LEVEL FIVE (Q×5)マサ MasaOUT OUTほんもの Honmonoタカ TakaTM TM 
17■ スパルタンXユリアン×5) / Spartan X (URIEN×5)ヘブン heaven滅殺野郎 Messatuyarouあなご Anagoブリーチ BLEACHぞっど ZOD/td> 
18■ 不入虎穴不得虎子(ヤン×5) / No pain No gain (YANG×5)幽霊 ghostゆーり Yu-riはじめ Hajimeたかはし Takahashiふとん Futon 
19■ Speed StaR(ヤン×5) / Speed StaR (YANG×5)けーくん Ke-kunけんぞー Kenzoロシヒカリ Roshihikariふろ Floこーだい Ko-dai 
20■ デカアァァァァァいッ 説明不用!!(ヒューゴー×5) / HUGE!! (HUGO×5)山内 yamautiおーひら O-HIRAぺち pechiヒガコ higakoシーハヤ shi-haya
21■ どこでも滅波くん(豪鬼×5) / dokodemomeppakun (AKUMA×5)ウラケン uraken雪男 yukiotokoドット dottoノモト nomotoネコノヒ nekonohi 
22■ おまん帝国(春麗×5) / the Oman empire (CHUN-LI×5)たかおまん Takaoman白黒 Black and white鈴 Suzu一平 Ippeiまいけるたん MichaelTan 
23■ In Zenpo We Trust(ユン×5) / In Zenpo We Trust (YUN×5)Ben BenFran FranShin ShinShodokan ShodokanBTran BTran 
24■ Draw Four(いぶき×5) / Draw Four (IBUKI×5)UNO UNOいぶきち ibukichi経て hete宵闇 YOIYAMIなかしー NAKASHI 
25■ 悪魔の実(ネクロ×5) / Devil Fruits (NECRO×5)たむ Tamu杉山 Sugiyamaこにたん Konitanバッカス Bacchusアーロン Aaron 
26■ パワースポット高千穂(ケン×5) / Power Spot Takachiho (KEN×5)カレー Curry超まつだっちょ Super Matsudaccho紫衣 Shieマチケン Machiken弟子犬KFG DeshikenKFG 
27■ 老紳士倶楽部(ダッドリー×5) / old gentlemen club (DUDLEY×5)だんな danna藤原 Fujiwaraすてき Niceかげっち kagecchi国松 kunimatsu 
28■ 美味しい鯖の塩焼きが食べたい(レミー×5) / We want delicious grilled mackerel (REMY×5)鳥羽 Toba銀はがし Ginhagashiよこ卯 Yokouスケロク Sukerokuだんぼーる Danbo-ru 
29■ 渋スポ(ユン×5) / shibusupo (YUN×5)中足絶唱TKD tyuuashizesshou tkdみさわ misawaますだ masudaいっせー isseiゼロ勝ちマン zerokatiman 
30■ パラリンピアンズ(春麗×5) / paralympians (CHUN-LI×5)力丸 rikimaruもち mochiひやま hiyamaパールライス pearlriceたろ吉 tarokichi 
31■ 下町ロケッパ2(ダッドリー×5) / Downtown RocketUppercut 2 (DUDLEY×5)テンプラ Tempuraオロチノッポ Orochinoppoカニ Kaniキンヤ Kinyaゴトー Goto 
32■ RYU FINALリュウ×5) / RYU FINAL (RYU×5)くに Kuniルー Ruなみじん Namijinあるか Arukaまぐ Magu 
33■ ふんどしヴィジランテ(ユリアン×5) / Fundoshi Vicilante (URIEN×5)GR@ゲレ管理人 GR@Game Restaurant Managerべってん betten椿 Tubakiぷらす Purasuケロッグ kellog 
34■ エレクトリカルパレード(ネクロ×5) / ELECTRICAL PARADE (NECRO×5)おっぺけ (OpK)ホネ Hone村上 Murakami腰ムラ co-simularざんと Zant 
35■ ヒューゴー5 2019仕様(ヒューゴー×5) / HUGO5 2019ver. (HUGO×5)Y・S・B Y・S・BPGW | はやお PGW | hayaoサノ Sano漢 OtokoY田 Yda 
36■ 拳一人(ケン×5) / Ken itijin (KEN×5)しげき ShigekiKM KMきらきー KirakiピンⅡ Pintwoへぼりう HevoRyu 
37■ 変態王の帰還(オロ×5) / The Return of the King (ORO×5)パンパースじゃろ Pampers Jaroうなむ Unamuトミー TOMY幸兎 Yukito変態王井上 King of Hentai Inoue 
38■ 唐草はそえるだけ(まこと×5) / karakusawasoerudake (MAKOTO×5)弟! Otoutoカマタ Kamataくずさん Kuzusanシノ shinoレッドスター Redstar 
39■ Icarus(トゥエルブ×5) / Icarus (TWELVE×5)やま Yama12マニア 12maniaイブキ12 ibuki juni凹 bocoI原 aihara 
40■ 秋葉原オロの会(オロ×3) / Akihabara Oronokai (ORO×3)大谷 ohtaniタカ Takaくわさん kuwasan
41■ エレナでも助走つけて殴るレベル(エレナ×5) / Even Elena will jump-punch at you for that.(ELENA×5)おれ Oreばんば BanbaTAX TAXちょっきん TyokkinCASA CASA 
42■ SGGK is Fake News(春麗×5) / the Oman empire (CHUN-LI×5)lance lanceMr Donut Mr Donutexodus exodusFACEJP FACEJPTommy2Step Tommy2Step 
43■ 五輪の春(春麗×5) / gorin no chun (CHUN-LI×5)いぬ inuヒロユキ hiroyukiアサヒ asahi烏 crowヴォリウム vorium 
44■ 仮面「打とうかい?」(Q×5) / masquerade (Q×5)アイハラマキ i-Haramakiるみな ruminaロボット Robotねこぢる nekoziruタカハシ Takahashi 
45■ スター☆トゥインクル円舞(ヤン×5) / Star Twinkle Waltz (YANG×5)にはち nihachiひろかず hirokazuおくむら okumuraあどまち adomachiダイスケ daisuke 
46■ エネファーム(ネクロ×5) / enefarm (NECRO×5)いけやま Ikeyamaよしはらもとき Motoki YoshiharaIzco Izco定食 Set menu地球 The earth 
47■ 疾風怒濤(まこと×5) / Storm and Stress (MAKOTO×5)しぶ Shibuしんた ShintaLUKA LUKAそーま So-maコチヤ Kochiya 
48■ たけしの本当は怖い3rdのエレナ(エレナ×5) / Takeshi presents Elena, who is scary in reality (ELENA×5)あつがり Heat intoleranceイケゴ Ikego聖 Sei大根おろし Grated radishてっぺー Teppei 
49■ たいへープロデュース(ユリアン×5) / produced by Taihei (URIEN×5)Razif Razifマロ maroひじき hijikiイシバシ ishibashiターボ Turbo 
50■ タルバインは置いてきた(エレナ×5) / We left Talban behind (ELENA×5)ピノAB7 Pino AB7D5 D5薙刃 Nagihaうさねこ Usanekoシーマ Shima 
51■ 関東連豪(豪鬼×5) / KANTOU RENGOU (AKUMA×5)死虎戦狂士ざび SHIKOSENKYOUSHI ZABI怒髪衝天マッチ DOHATSUSYOUTEN MATCH空昇竜デコイ KUUSYOURYUU DEKOI「超」雷魔破まんま 「CHOU」RAIMAHHA MANMA電子遊技場 嵐 DENSHIYUUGIJYOU ARASHI 
52■ Rebellions(ユリアン×5) / Rebellions (URIEN×5)rKf rKfしょうぼう Shoubouパンピーナ Panpi-naしまの Shimanoコージ Ko-ji 
53■ 哭きの隆(リュウ×5) / The Crying Dragon (RYU×5)ドラマー Drummerホイホイさん Hoihoisanおしゃまんぼ Osha-Mamboノーテン No-tenFMJ FMJ 
54■ 逃げるは端だが択に勝つ(Q×5) / nigeruha hasi daga takunikatu (Q×5)弁闘屋 bentouyaなおきゅー naoQなおや naoyaカリお karioとさのさと tosanosato 
55■ パンダチャンピオン(ダッドリー×5) / Panda champion (DUDLEY×5)d dだん DANたまこん TAMAKONごろねこ GORONEKOBBK BBK 
56■ ケン・パスターズ(ケン×5) / ken pasutars (KEN×5)A Aシブヤ shibuya屋根 yaneニス nisuロク roku 
57■ カニパンマヨ軍艦(ダッドリー×5) / Kanipan mayo gunkan (DUDLEY×5)中元 chu-genブロツキー blotzky竹林 Takebayashi田中 tanakaPhil Phil 
58■ 鉄山靠(ユン×5) / Tetuzankou (YUN×5)オルガ Orugaデルン DerunL Lヒヤシンス Hiyasinsuこわっぱ Kowappa 
59■ 世界忍者(いぶき×5) / World Ninja (IBUKI×5)BLUE BLUEあぶ abu裏巻き雲 uramakigumo五十嵐 IgarashiTenren Tenren 
60■ AU元年(ユリアン×5) / AU first year (URIEN×5)たいへー Taiheiシャドームーン ShadowMoonドージマ dojimaカロリーヌ Carolineいまい imai
61■ 拳児(ユン×5) / Kenji(YUN×5)やっくん Yakkunメスター Mester牛!? The Beefおちび Ochibiももち Momochi 
62■ 煉獄(春麗×2) / REN-GOKU(CHIN-LI×2)ラオウ RaohMOV MOV 
63■ ゴレンジャイ(いぶき×5) / Five Rangers(IBUKI×5)ヒガ Higaリンゴ Ringoゴエ Goeレッド Red松下 Matsushita 
64■ 梅貫軍団(春麗×5) / Umenuki corps(CHUN-LI×5)オオヌキ Onuki梅園 UmezonoK Kキラーマシン Kiramashin紅春 Koushun 
65■ K-e-N Sports(ケン×5) / K-e-N Sports(KEN×5)マツケン Matsuken森B Mori Bこーせー Kouseiすくらっぷ Scrap5star 5star 
66■ 日日台日日(ユン×5) / JJTJJ(YUN×5)OJA Ojaヨネ YoneAsika Asikaあずま Azuma弟切草 Otogiriso 
67■ いぶき5肆(いぶき×5) / Ibuki 5 Ⅳ(IBUKI×5)ぷに助 punisukeいらぶ irabu吉田 Yoshidaゴウ Goマーカス MarKus 
68■ Terminator 2春麗×5) / Terminator 2(CHUN-LI×5)まるこ Markoライアン RyanMoun-B Moun-BZlatan ZlatanZoran Zoran 
69■ Les Visiteurs(ダッドリー×2) / Les Visiteurs(DUDLEY×2)ニコラ Nikolaガンファイト Gunfight 
70■ ミラーウォーリアーズ(ユリアン×5) / Mirror Warriors(URIEN×5)はちみつぼーい Honey boyのっち。 nottii。アオイ Aoiハラノ Haranoやまとら Yamatora 
71■ SSSS.3RDMAN(ブレンド) / SSSS.3RDMAN(BREND)べん造(DU) Benzou(DU)対魔忍春麗(CH) Taimanin Chun-li(CH)Hold Dat(AL) Hold Dat(AL)タルバイン(EL) Talbain(EL)タカミ(CH) Takami(CH)