setofuumiのblog

格ゲーを見ます

RedbullProvingGround 2017 秋季第3回結果

全体
https://smash.gg/proving-grounds/standings

 

ダイブレイクのところも何らかによって代表は決まっている模様。
詳細やTwitter、CFNなどは白水さんブログで。

2017-10-09 - shirauzutaisaまとめメモ

 

シアトル(northwest)『Seattle Slugfest』
配信、アーカイブ発見できず
https://smash.gg/tournament/nwm-seattle-slugfest-rbpg-season-2-oct-7th-2017/events/street-fighter-v/overview
1.Nightmare2450
2.ChrisCCH
3.Jibrill
4.Riki-Oh
5.DrDannyPham 5.WestCoastPlease
7.Element 7.Xicano_87

・この地域強豪のNightmareネカリが初優勝。2位3位は15歳ChrisCCHと17歳Jibrillで、この3人がそのままトータルTop3となり代表となった。
昨季王者のDrDannyPhamは今季は勝てず。


サンフランシスコ(NorCal)『NorCal Rivals』
https://go.twitch.tv/videos/180298313
https://smash.gg/tournament/red-bull-proving-grounds-norcal-rivals-round-7/events/street-fighter-v-singles/overview
1.LPNアビゲイル
2.Ultimaラシード
3.XsKsamurai豪鬼
4.ROMバルログ
5.Higashiミカ 5.Pavocadeミカ
7.Salpacinoミカ 7.ElCubanoLocoバルログ

・LPNがアビゲイルで優勝。他はおおむねいつもの強豪となった。トータルは1位ROM,2位Higashi,2位がXsKsamuraiとUltimaが同着。タイブレイカーがどうなのかは謎。→XsKsamuraiが代表となった模様。

 

ロサンゼルス(SoCal)『Vanguard』
https://go.twitch.tv/videos/180493234
https://smash.gg/tournament/vanguard-october/events/street-fighter-v-singles/overview
1.JaviRogバイソン・かりん
2.BushinStyleラシード
3.CommanderJesseダルシム
4.Charlieネカリ
5.RottenSeagullファン 5.Arliethバルログ
7.Gamaキャミイ 7.Pnoyベガ
・SoCalでTop8を達成したJaviRogがかりんも使用して優勝。2位は前回優勝のBushinStyle。これでトータルはこの2人とPnoyの3人がTop3となった。今回も優勝候補だろう。

 

シカゴ(midwest)『Mix-up Monthly』
https://go.twitch.tv/videos/180439142
https://smash.gg/tournament/mix-up-monthly-october/events/street-fighter-v-singles/overview
1.TheCoolKid93アビゲイル・ラシード
2.Tatsukoいぶき
3.DiableBisonベガ
4.RadomHighFiveザンギ
5.ChicagoClasicoユリアン 5.RobTVかりん
7.ElitheCurryララ 7.Champuバルログ

・TheCoolKidがなんと3連覇達成。アビゲイルもかなり使っており仕上がっているようだ。トータルでは2位Tatsuko、3位RobTVとなった。Tatsukoいぶきは今回WF勝ったものの逆転負けの2位。かなり凹んでいた。前期トップのBrianFはCPT優先だったので代表にはなれず。

 

ヒューストン(Texas)『SpaceCityBeatdown』
https://go.twitch.tv/videos/180468266
https://smash.gg/tournament/space-city-beatdown-chapter-6/events/street-fighter-v/overview
1.JANアビゲイル
2.Toi(GolBoitoi)ベガ
3.I_C_E(Ice)ガイル・ベガ
4.Tommy2Stepユリアン
5.JustRunバイソン 5.DoctaAfrikanバルログ・ネカリ
7.AzizSenseiメナト 7.Hamad

・優勝はアルカプ勢JANのアビゲイル。トータル結果はToi,Ice,JustRunがTop3。ToiベガとIceガイルベガの2人はかなり安定した成績を残したので決勝でも期待したい。

 

フィラデルフィア(東部PA州、NYの隣)『BroadStreetBattle』

https://go.twitch.tv/videos/182296760

https://smash.gg/tournament/broad-street-battle-october/events/street-fighter-v-singles/overview

1.punkネカリケン春ラシード
2.ludovic春
3.KAMIネカリ・ユリアン
4.Smugバイソン
5.ogyawnララ 5.Dieminionファンガイルエド
7.JBラシード 7.Asarコーリン

最終回は東部NY周辺のいつものメンバーとなった。punkはいつものようにサブキャラで優勝。2位はLudovicで今回は春だけだったっぽい。トータルはDieminion,punk,ludovicのTop3で、punkは代表になれないので4位JBが代表になると思われる。

 

アトランタ(東部GA州)『SouthEastBattle』
10/8録画複数
https://go.twitch.tv/datafgc/videos/all
https://smash.gg/tournament/red-bull-proving-grounds-2017-southeast-battles-october/events/street-fighter-v/overview
1.IceEffectララ
2.XxDominationxXベガ
3.OG|Shineいぶき・かりん
4.KingBirdieバーディ
5.Joel豪鬼 5.Neonコーリン
7.Magnegroミカ・バーディ 7.ShinPhoenixバルログ

・優勝はIceEffectララ。ShineはNYに近い方でなくこちらで2回目の出場だが3位にとどまった。Top3はIceEffect,KB,xDMNxの3名。

 

オーランド(フロリダ)『Citrus Clash』

https://go.twitch.tv/videos/180455716
https://smash.gg/tournament/citrus-clash-by-ceo-gaming-rbpg-s2e3-october-7/events/street-fighter-v-singles/overview
https://smash.gg/tournament/citrus-clash-by-ceo-gaming-rbpg-s2e2-september-9/events/street-fighter-v-singles/overview
1.NuckleDuガイル
2.KruZeeキャミイ
3.Squallネカリ
4.ClearZovaユリアン
5.AsianDemonキャミイ 5.Psychoネカリ・キャミイ
7.Cubyケン 7.Taysonリュウ

*終了後2回目(S2E2)
1.NuckleDuミカ
2.Squallネカリ
3.Clearzovaユリアン
4.Cubyケン
5.KMChurricaneバイソン 5.Fit3mirユリアン
7.KnifeLife 7.EljamDaOppressor豪鬼

・第2回が中止?されたためダブルヘッダーとなった。結果はNuckleDuが1キャラずつ優勝。流石である。NuckleDuは規定で代表になれないと思われるので、Top3はSquall,Clearzova,KruuZeeになるだろう。Squallは前期シカゴだったが移住した?→オハイオ州の人らしい。謎。

 

バンクーバー(カナダ西)『Versus Colosseurm』
https://go.twitch.tv/videos/180463903
https://smash.gg/tournament/vancouver-battle-royale-revival/events/street-fighter-v-singles/overview
1.KylePララ
2.PatricWongザンギ
3.Bruceバイソン
4.Darry_Nキャミイ
5.Gekiバルログ 5.Ranksミカ
7.dvdユリアン 7.w0terboy?

・いつもはシアトルの方にいるKylePがこちらで出場して優勝(この2地域はすごく近い)。トータルTop3はBruce,Ranks,Geki。前期強かったCeroBlastは優勝1度のみで代表にはなれず。

 

トロント(カナダ中)『FightForThe6ix』
https://go.twitch.tv/videos/178682747
https://smash.gg/tournament/red-bull-proving-grounds-fight-for-the-6ix-infinite-end/events/street-fighter-v-singles/overview
1.solomonバーディ・バイソン
2.CountBlackララ
3.STDx|Sinベガ
4.Richard豪鬼・ケン
5.Italdan春 5.Killacamコーリン
7.FiercexSkillez 7.Seraphim29

・今季から目立ってきたSolomonが優勝、地域1位となった。トータルTop3はSolomon,CountBlack,3番目はBrutusとOrangemanのタイブレイクBrutusザンギが代表になった模様。昨季から上位がかなり入れ替わった地域。

 

モントリオール(カナダ東)『MTLSF Underground』
https://go.twitch.tv/videos/180531784
https://smash.gg/tournament/mtlsf-underground-hype-october-7th-1/events/street-fighter-v-singles/overview
1.ChiRithyかりん・春
2.Ramiラシード・豪鬼
3.Drae"yomi"gamesララ
4.Snafooダルシム
5.Chinxベガ 5.FluxWaveZミカ・アビゲイル
7.BCWaaatpベガ 7.Chunat1on春

・ベテランChiRithyが春も使い優勝。トータルTop3はDrae,ChiRithy,Ramiとなった。

 

オンライン『ProvingGroundOnline』
配信なし
https://smash.gg/tournament/proving-grounds-online-2017-october/events/street-fighter-v-singles/overview
1.Nephewコーリン
2.Cabaガイル
3.Charlieネカリ
4.Vagabondネカリ・豪鬼
5.DRRayバルログ・いぶき 5.TampaBisonベガ
7.EricCファン 7.WolfKrone(途中DQ)ララ

・オンラインはなんとNephewコーリンが優勝。ドミニカのCabaは一歩及ばず。トータルではDRRay,Vagabond,Nephewの3人になった。→Vagabondは辞退した模様。4位はドミニカのCabaだが最終的な3人がどうなるのかは不明。

 

2017年10月1週の大会結果

欧州「MilanGamesWeek」欧州決勝
http://kakuge-checker.com/topic/view/05387/

北米「TheFallClassic2017」
http://kakuge-checker.com/topic/view/05279/
非CPT。3rdのイベントが開催され、日本勢も遠征。

中国「DuelingDragonsDojo」
http://kakuge-checker.com/topic/view/05391/

北米「NWM IX.5」
https://www.eventhubs.com/news/2017/sep/30/northwest-majors-ix5-live-stream-ft-punk-nuckledu-snake-eyez-chrisg-fchamp-smug-k-brad-pr-balrog-brian_f-801-strider-alex-myers-and-more/
北西部の大会。今年前半に一回やったので「0.5」となっている。結果はPunk-Du-Smugの東部3強が上位独占となった。

南米「TRETA」ブラジル・最終戦
https://www.eventhubs.com/news/2017/sep/30/treta-2017-live-stream-ft-brolynho-hkdash-didimokof-keoma-dark-paulow3b-stunner-ludo-and-more/
http://challonge.com/ja/users/tretachampionship1
南米最終戦のブラジル大会。地元のBrolynhoがまたまた優勝。遠征はしないが優勝した実績のあるStunnerキャミイがWFを勝利したものの逆転されて2位となった。

2017年9月4週の大会結果

詳細は格ゲーチェッカーさんで

カナダ「Northern Arena Knockout 2017」
http://kakuge-checker.com/topic/view/05329/


日本「TGS昇龍拳トーナメント」
http://kakuge-checker.com/topic/view/05378/


マレーシア「FVcup」アジア最終戦
http://kakuge-checker.com/topic/view/05022/


欧州「EGX」
http://kakuge-checker.com/topic/view/05372/


北米「SoCal Regionals」
http://kakuge-checker.com/topic/view/05375/


北米「CEOtaku」アニメゲー最大規模大会
http://kakuge-checker.com/topic/view/05376/


チリ「NeverGiveUp」
https://www.eventhubs.com/news/2017/sep/22/never-give-2017-live-stream-ft-brolynho-misterio-keoma-didimokof-doomsnake507-pikoro-moise-and-more/
http://ngu2017.challonge.com/ja
Brolynhoが優勝。パナマのDoomSnake、チリ勢も善戦したがブラジルからの遠征勢が上位へ。Keomaは4位。

あと「mago」さんがプール抜けしていた(本名がMagohなのでネタでやったらしい)

https://twitter.com/setofuumi/status/912001008993054720

北米大会結果10月2週:北米オン4、ESCS、9月PAXwest

・北米オン4(10月2週)
ランキング最終戦となる北米東部オンライン。
優勝はiDomララ。前回優勝者のBrianFは2位。3位にはNYのマスター豪鬼Teigaが入った。Punkは試合のたびにキャラ変更を繰り返し5位。WolfKroneはpunkに負けて9位となった。

https://www.eventhubs.com/news/2017/oct/06/capcom-pro-tour-online-north-america-four-live-stream-ft-punk-brian_f-idom-cj-truth-flash-alucard-wolfkrone-mikeandike-arturo-sanchez-and-more/
1. iDom (Laura)
2. Brian_F (Balrog)
3. Teiga (Akuma)
4. Tampa Bison (M. Bison)
5. Noble|Vagabond (Necalli, Akuma)
5. PG|Punk (Guile, Ken, Akuma, M. Bison, Cammy, Ryu, Necalli)(予選のWK戦でかりん)
7. WBG|CJ Truth (Karin)
7. Nephew (Kolin, Akuma)

9. Wolfkrone (Laura)
9. Danslip (Cammy)
9. KB|KingBirdie (Birdie)
9. F3|Alucard (Abigail, Balrog)
13. PU|Troofgod (Akuma)
13. DownSouth316 (Birdie)
13. UpToSnuff (Necalli)
13. Method|MikeAndIke (Laura)

 

・ESCS(10月2週)
FOX18(北米のローカルなチャンネル?)が開催した大会らしい。会場はシカゴの近く。YipesとJチェンがコメンタリー。エントリーした13名でSFV,MvCIを行った。結果はChrisGが両方優勝。SFVはシカゴ周辺の強豪EricCが、MvCIはアルカプ強豪のJoeyDが2位となった。なおMarnがどちらも3位。
https://smash.gg/tournament/esports-championship-series/events
配信はBifuteki
https://go.twitch.tv/videos/180442719
https://go.twitch.tv/videos/180511416

 

・PAXwest(9月)
9月に巨大イベントPAX内でE-leagueが行った大会。
https://battlefy.com/geico-sfv
1.XsKsamurai
2.CommanderJesse
3.HappyMedicine
4.I_C_E
5.WolfKrone 5.Ranmasama
7.Monstakakarot 7.Nephew

地元コミュニティのKhaosGamingがYoutubeにあげている
https://www.youtube.com/user/KhaosGamingTV/videos

 

2017年10月2週終了時のCPTランキング

台湾プレミア、そしてランキング最後となる北米東部オンラインが終了。台湾プレミアでなんとどぐらが優勝、そしてマゴが3位になったことにより2人が大きくジャンプアップ。31位前後は700P前後で変わらず、という形になった。北米オンはiDomが優勝し、北米決勝の面子は変わらず。GPにもほぼ影響ない結果となった。

南米決勝では上位2名(MenaRD,Brolynho)が欠場するとのことなので一発切符が発行されることが確定しているようだ。

 

01位 2640 punk
02位 1820 ハイタニ
03位 1725 ときど
04位 1721 ゆかどん
05位 1710 ★NuckleDu★
06位 1532 ★ProblemX★
07位 1355 かずのこ
08位 1290 ふ~ど
09位 1250 Xian
10位 1190 ボンちゃん
11位 1170 Verloren
12位 1100 OilKing
13位 1061 ガチくん
14位 1046 どぐら
15位 1035 ウメハラ
16位 1020 Brolynho
17位 1001 JWong
18位 965 SnakeEyes
19位 957 板橋ザンギエフ
20位 930 マゴ
21位 920 MenaRD
22位 920 Smug
23位 886 もけ
24位 870 Phenom
25位 840 BigBird
26位 811 ももち
27位 782 Luffy
28位 767 GO1
~~~GP枠(★を除いた上位26名)~~~
29位 751 Sako
30位 715 F.Champ
31位 705 XiaoBao
~~~各地域決勝で逆転が起きない場合のライン~~~
(32人目は当日予選枠)


32位 700 NL
33位 695 801Strider
34位 612 ChrisG
35位 611 K-Brad
36位 610 MOV *公式では606で修正待ち?
37位 581 GamerBee

 

圏外(優勝+400なら逆転可能)
アジア
505 Jiewa
480 XiaoHai
470 Infiltration
385 Poongko
346 だいこく
331 キチパーム
315 Nemo

北米中米
555 Brian_F
470 Mono
455 Xsk_Samurai
431 iDom
430 Caba
430 ChrisT
423 Flash
375 PRBalrog
352 AlexMyers
315 CJTruth

欧州
485 Packz(カナダカップエントリー済み)

 

残大会
プレミア1:1カナダ
ランキング0:


地域ランキング

(上位7名招待+当日1名。優勝者のみ一発切符+400P)
(オン大会は各地域2分割で2回開催)

 

北米(残なし)(終了・13大会)
1位 860 punk
2位 430 iDom
3位 420 NuckleDu
4位 335 801strider
5位 325 (東)Brian_F
6位 295 Smug
7位 286 JWong
~~~
8位 195 PRbalrog
9位 191 K-Brad
10位 186 ChrisG


終戦となる東部オンラインが終了。iDomが優勝し順位が大きく動いたことにより、決勝の組み合わせも変わった。とはいえ面子は変更なし。辞退がなければこのまま。決勝は11/18-19。

 

欧州(残なし)(終了13大会)
1位 680 ★ProblemX
2位 602 luffy
3位 400 BigBird
4位 340 Phenom
5位 335 Packz
6位 296 M.Crimson
7位 260 RASS
~~~
8位 230 SunMate
9位 185 Infexious
10位 155 Cobelcog

決勝のMGWが終了。ProblemXが優勝。


南米(残なし)(終了・14大会)
1位 920 Brolynho
2位 620 MenaRD
3位 430 Mono
4位 400 Caba
5位 306 DoomSnake507
6位 340 HKdash
7位 266 Stunner
~~~
8位 200 Moise
9位 195 DidimoKOF
10位 131 Keoma

ブラジルでの最終戦が終了。ブラジルのStunnerキャミイが2位。逆転で招待切符を手にした。辞退がない限り、中米のMena,Vaba,Mono,Doomsnake、ブラジルのBrolynho,HKdash,Stunner、そして当日通過の8名で争われる。決勝はブラジルで11/02-04

追記:コメント欄参照・MenaRDとBrolynhoは参加しない方針とのこと。これによって招待は8位、9位に繰り下がると思われる(でなければ当日予選枠拡大?)。そして優勝者は誰になっても逆転一発切符といういことになる。

 

アジア(残なし)(終了・11大会)
1位 411 ももち
2位 360 OilKing
3位 351 もけ
4位 320 Xian
5位 235 立川
6位 230 マゴ
7位 210 かずのこ
~~~
8位 205 Infiltration
9位 200 ボンちゃん
10位 185 XiaoBao
11位 182 GO1
12位 181 どぐら

辞退がない限り、10/13-15のSEAMの地域決勝はこの上位7人+当日1名で行われる。

CPT2017結果+2016ルールでのポイント

もし去年のままだったらというケース
位置によって参加不参加を決める人もいるのであくまで机上の計算

 *台湾、あと当然カナダの結果は入ってない

1792 punk
1148 ときど
840 Du
791 ゆかどん
746 ProblemX

716 ハイタニ
688 Brolynho
654 Xian
578 ボンちゃん
526 ふーど

520 ウメハラ
484 SnakeEyes
476 かずのこ
452 MenaRD
438 OilKing

420 Luffy
401 ガチくん
391 JWong
329 板ザン
328 もけ
~~20位~~
314 Smug
312 BigBird
308 ももち
304 Idom
~~24位~~
【292:Caba】 *南米1位
【288:mono】*南米2位
284 Phenom*欧州1位
250 BrianF(218) *北米2位
242 801(222)*北米1位
226 Verloren
【195:DoomSnake】*南米2位
【193:Stunner】
【192:RASS】*欧州2位
186 NL
【158 Infil】*アジア1位
170(140)マゴ *アジア2位

128 GO1
141 sako
170 マゴ
136 FChamp
142 XiaoBao
85 どぐら
131 ChrisG
70 MOV
116 Kbrad
46 GamerBee

 

【】は大きく上がった部分
優勝以外はほとんど評価されないシステムのため、現在上位を争っている人(プレミア入賞が主な得点源)は大幅に減少。アジア以外でランキング優勝できる(できた)プレイヤーは大幅に上げている。
2016のように、アジア圏の2枠は低いポイントでの選出。激戦区ゆえの救済枠的な感じで、こういう点は2016はよくできていたと言える。

今年プレミアで活躍した韓国勢2人は圏外へ。これはシステム上仕方のないところ(2016Verだとプレミアで健闘するよりもランキング優勝を狙った方が合理的になる)

2016は地域枠によって地域格差へ配慮できていたがプレミアの重みが薄すぎた。2017はプレミアが重くなったが遠征でのプレミア出場の影響が大きすぎた、といった感じだろうか(ちなみに2017はアジアプレミアが増加、他は減少しておりかなりのアジア優遇となっている)

台湾プレミア、北米オントーク配信メモ

配信。白水さんはマイク不調のため天の声状態です

台湾プレミア・北米最終戦直前トーク - YouTube

 

10/7-10/8
台湾プレミア

A1
ゆかどん
Glltyダルシムメナト
阿焌→Talon DNASQ1かりんUD
gegegenokitarouダルシム(ミカ?)
TrashBox(JP)
Buri(JP)
TaCaHaXi(JP)

A2
かっちぶー(JP)ネカリ?
XiaoBao
coma(JP)かりん
どぐら
BurnOutダルシム
Saunicララ

A3
ウメハラ
立川
ChrisWong(HK)
ずみ(JP)ジュリ
PoongoFitration(ケン?)
Nillzo(JP)キャミイ

A4
板ザン
TSE4
RB(TW)
RedJohn(HK)Masケン
ストーム久保
WillyHsu(ミカ)4時代ハカン

B1
ふーど
HotDog29(HK)
にゃんし
Kagamiいぶき(TW)
謎のちゃんこ屋(JP)

B2
sako
Jiewa
RexLiララ
冷血
ヤマ
蓮(JP)
TonyChacha(TW)キャミイUD

B3
かずのこ
キチパーム
GunFight
HsienChang(USA)SkillSmithジュリ

B4
GO1
XiaoHai
SaiSak(HK)かりん
Tomo(HK)ベガ
ヴァナヲ

C1
ハイタニ
SandBag(KR)豪鬼
WildTaiwanese(TW)ララ
さかがみ

C2
NL
MOV
ハク
Book(?)(TH)ケン
ZJZ(TW)コーリン *ウエコショウGXブリジットKOF
hikawakatsuaki(JP)ユリアン玄武Top8

C3
ガチくん
HumanBomb
Zgnoud(豪)バル
ゆきまゆ(JP)
hatsume
toyoman
HotDog29|Sin_bb
KillerKai(USA)ナッシュ(アルカプ勢)
sunao(JP)

C4
もけ
Poongko
好球NiceBall(TW)ファンD
Somniac(豪)ベガ
Sarz(TW)ザンギアビ 国内対戦会2位

D1
ときど
Save(KR)ダル
金デヴ
Denesis(HK)ベガ
CS_U2(HK)キャミイ
AbetakuHJ(JP)鳥取

D2
マゴ
Kbrad
sawasama
Zed(豪)かりんネカリ
Lingo
GutsBoom(TW)マスターベガ
うんす(JP)

D3
石油王
だいこく
YORO(TW)かりん
Intelligenz(HK)ネカリ
YHC餅
BigDunmul(KR)ミカ
YomiAZ(JP)ベガ

D4
ももち
インフィル
Falco(豪)春いぶき
KOF99999(TW)ミカ
RockPon(TW)いぶき
Xiang(TW)ミカD

北米オンライン
10/7
→日本10/8 午前8:00-11:00
東側限定
北米ランキング
6.idom270
7.BrianF225
本命【punk,idom,JB】

GP→BrianF455 CJ305

Flash(出れない??2回出場済み)(165)
alucarDアビ(120) ←idom逆転あり
BrinaF(455/225)
vagabond(60)CJtruth(90)


wolfkrone diaphone
Terrence KB(kingBirdie)
LimFiltration(カナダ在住)
Nephew NovaSpec UpToSnuff
Magnegro XxDMNxX ElitheCurry
Shin(west?) Matteyo Danslip
Kreymore ElChacotay EricC
GoldenCen BrolyLegs(west?)
Zaffelino Chicagoclasico
DeeAnser Pro70type CarlosFL
TruLionHeart CDMani Tatsuko
Umali